Сертифицированные специалисты провели восстановительные мероприятия памятнику живой природы!

//Сертифицированные специалисты провели восстановительные мероприятия памятнику живой природы!

У некоторых городов есть свое дерево-символ, которое неразрывно связано с ним цепью исторических событий. Величественное и необычное по экзотической красоте Тюльпанное дерево стало символом Головинки. Тюльпанным его называют благодаря цветкам, внешне схожим с цветами тюльпана.

Существует несколько версий появления знаменитого дерева.

По легенде местных жителей оно появилось, когда пророк Созреш, перебравшись через море, воткнул свой посох в землю перед подготовкой к намазу. Во время молитвы посох пустил корни и начал расти. Еще одна повествует, о том, что существованием исполина жители обязаны капитану чужеземного судна, который подарил его в благодарность за исцеление.

Есть и та, которая утверждает, что его привез сюда Н.Н. Раевский, командующий в то время Черноморской береговой линией. Дерево является историческим и природным памятником, входит в число объектов историко-культурного наследия Сочи.

Команда сертифицированных European Tree Worker специалистов, экспертов Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Центра древесных экспертиз приехали к историческому дереву, с целью проведения оздоровительных мероприятий.

Ранее многовековое реликтовое дерево (№189 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru), получило частичные повреждения во время ураганного ветра. В связи с обрушением крупной скелетной ветви, крона дерева в настоящее время стала ассиметричной, что негативно сказывается на статике дерева и может повлечь его дальнейшее разрушение под воздействием неблагоприятных погодных условий.

Приезд специалистов стал возможен за счет средств спонсоров и пожертвований неравнодушных к судьбе реликтового дерева людей, сбор которых организовал Председатель «Чиле Хасэ» пос. Головинка Айдамир Батьмизович Басто.

Специалисты провели работы по установке профессиональной динамической системы стабилизации кроны дерева «COBRA» и прореживающей обрезке кроны с целью снижения ветровой нагрузки на ствол. Данный комплекс мероприятий, позволяющий сохранить уникальный природный раритет в добром здравии, согласован всероссийской программой «Деревья – памятники живой природы» с Министерством природных ресурсов Краснодарского края.

Всероссийская программа выражает слова искренней благодарности сертифицированным ETW специалистам Ивану Гераськину, Дмитрию Набатчикову, Андрею Самохину, Михаилу Семенову, Александру Марценюку, Сергею Гавришу за профессионально выполненные работы. Особая благодарность Айдамиру Батьмизовичу Басто и всем тем, кто оказал финансовую поддержку, позволившую оперативно провести оздоровительные мероприятия для сохранения удивительного дерева – долгожителя!

2022-07-08T12:44:26+03:00