Установление причин падения деревьев

//Установление причин падения деревьев

4 главные причины падения деревьев и их частей:

  1. Cильное повреждение ствола гнилью. Гниль в стволах деревьев вызывают определенные виды грибов (в первую очередь это трутовики), реже бактерии. В результате развивающаяся в стволе дерева гниль делает древесину рыхлой, снижает ее механическую прочность. В итоге дерево становится аварийным и может упасть от внешнего воздействия или даже без него. При этом скорость распространения гнили зависит от целого ряда факторов: вида и возраста дерева, вида гриба-паразита, сочетания внешних факторов (температура, количество осадков и т.д.). Гниль может развиться в любой части ствола – от корня до макушки. Хуже всего, если это происходит в самом низу, так как максимальную нагрузку ствол испытывает именно в своей прикорневой части, да и ущерб при падении целого дерева максимален.
  2. Нарушение целостности корневой системы.  Корни выполняют якорную функцию. Без корней деревья не смогут долго сохранять вертикальное положение и будут падать  при первом порыве ветра. Деревья падают  при сильном развитии корневых и комлево-корневых гнилей, а также при существенном механическом повреждении корневой системы (например, при рытье траншей в непосредственной близости от ствола или при «закатывании» дерева в асфальт с предварительным съемом толстого слоя грунта)
  3. Сильный наклон ствола. Деревья с сильно наклоненным стволом падают по чисто физическим причинам под воздействием силы тяготения. При этом наклон может усугубляться развитием стволовой гнили и повреждением корневой системы.
  4. Неестественно развитая крона. Образуется из-за отсутствия своевременного и квалифицированного ухода за деревом, необходимого с момента посадки до глубокой старости. В России до сих пор существует порочная практика посадки деревьев не из питомника, а из леса, где в стесненных условиях, из-за конкуренции, крона лиственных деревьев состоит из нескольких, неправильно расположенных ветвей.  Ради экономии многие действуют по принципу: посадил и забыл, авось как-нибудь вырастет. Неправильно растущие отдельные ветви (не соответствующие архитектонике кроны) своевременно не обрезаются. Этот «авось» и приводит впоследствии к падению отдельных частей дерева.

Для того, чтобы взрослое аварийное дерево не успело причинить ущерб, его необходимо выявить до падения и своевременно удалить.

О наличии гнили в стволе дерева могут свидетельствовать определенные признаки, известные специалистам: сухобочины, дупла, вздутия ствола, плодовые тела грибов и т.д.

Но иногда эти признаки есть, а развитой гнили нет. Бывает и наоборот – гниль в стволе присутствует, но внешне это никак не проявляется. И уж тем более непонятно – как оценить размер и протяженность скрытой гнили?

Узнать об этом можно  распилив дерево на части, но  это радикальный метод.

Ошибка в этом случае чревата  тем, что оставленное аварийное дерево упадет, либо будет удален неопасный экземпляр.

Старый дедовский способ выявления гнилых деревьев путем простукивания ненадежен и субъективен.

А применение импульсного молотка не показывает полной картины внутреннего состояния ствола.

В настоящее время в России как и в остальном мире используются  приборы, позволяющие «заглянуть» внутрь дерева, не причиняя ему практически никакого вреда.

Инструментальная диагностика внутреннего состояния деревьев – современный научно-обоснованный подход к решению этой проблемы.

Прибор Резистограф (Resistograph®) производства немецкой фирмы «Rinntech» сверлит дерево тонким (диаметром всего 1,5 мм и длиной 45 см) сверлом, изготовленным из специальной эластичной стали, а датчики при этом регистрируют плотность древесины (сопротивление пробуравливанию).

На одном дереве пробы отбираются в нескольких местах: на разных высотах и в разных направлениях. С помощью
компьютерной программы полученные данные (резистограммы) обрабатываются специалистом и выявляется картина внутреннего состояния ствола.

Прибор Арботом (Arbotom®) производства той же немецкой фирмы «Rinntech»  представляет собой импульсный томограф, принцип действия которого основан на измерении скорости прохождения звуковых импульсов по древесине. При этом на обследуемом дереве на необходимой высоте по окружности ствола устанавливают от 2 до 24 датчиков (сенсоров) и по ударному штифту каждого датчика поочередно наносят легкий удар молотком. После каждого удара датчики фиксируют поступающие импульсы. Все данные поступают на компьютер и в итоге программа выстраивает плоскостную модель внутреннего состояния ствола дерева (томограмму). Участки с высокой скоростью прохождения звука (то есть не пораженные гнилью) окрашиваются в синие и зеленые тона, участки со средней скоростью звука (то есть с гнилью, находящейся на начальной стадии развития) – в желтые и оранжевые, участки с низкой скоростью (то есть с развитой гнилью) – в красные и пурпурные. Программа позволяет, изменяя настройки, использовать и другие цветовые решения, в том числе черно-белый вариант.

Дополнительные модули программы Arbotom расширяют ее возможности. Модуль 3D позволяет проводить исследование и получать данные по внутреннему состоянию ствола дерева не в одной плоскости, а сразу в выбранном объеме (цилиндр («спил» ствола) необходимой высоты). Модуль Arboradix позволяет выявлять расположение в пространстве корней первого порядка, а также оценивать их качественное состояние (гнилые или нет). Модуль Mechanic Graph позволяет определять направление вероятного падения дерева с учетом имеющейся в стволе гнили и с учетом геометрии поперечного сечения ствола.

Решение об удалении или оставлении дерева  принимается специалистом  на основании:

  • полученных в результате инструментальной диагностики данных,
  • с учетом биологических особенностей древесной породы, геометрии и наклона ствола,
  • архитектоники кроны,
  • характера расположенных поблизости объектов и некоторых других факторов.

Принимая во внимание то, что аварийные деревья – это серьезная угроза жизни, здоровью Ваших близких, а также имуществу, мы рекомендуем пригласить сертифицированного специалиста для осмотра и проведения инструментальной диагностики деревьев на Вашем участке.

Если дерево уже упало, и Вы хотите установить причины его падения, а также получить возмещение ущерба от виновных, то Вам нужна экспертиза упавшего дерева и заключение эксперта для суда.

Вы можете обратиться к нам,  мы обследуем упавшее дерево и подготовим соответствующее заключение о причинах падения.

Звоните, ответим на все Ваши вопросы и поможем с подготовкой заключения о причинах падения дерева. 

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
2022-06-07T13:54:39+03:00