На ваш автомобиль упало дерево или крупная ветвь

//На ваш автомобиль упало дерево или крупная ветвь

Что делать, если на ваш автомобиль упало дерево или крупная ветвь? В первую очередь – не волнуйтесь! Практика показывает, что возместить причиненный вам материальный и моральный ущерб вполне реально. Если на автомобиль имеется полис каско, предполагающий возмещение ущерба по данному случаю, вам повезло.

Известите о случившемся балансодержателя территории (для Москвы – это ГБУ “Жилищник”, для других регионов – это управляющая компания или другой балансодержатель). Принявший заявку оператор должен сообщить ее регистрационный номер. Далее пригласите эксперта для оценки материального ущерба и выясните, какая организация отвечает за содержание зеленых насаждений. Направьте ей претензию с требованием компенсировать причиненный упавшим деревом материальный ущерб, приложив копии всех документов. Если в указанный вами срок организация ущерб не выплатила, подавайте на нее в суд. При подаче искового заявления необходимо все имеющиеся документы, фотографии и видеоматериалы записать на компакт-диск, они будут включены в материалы дела. Затем следует ходатайствовать перед судом о назначении судебно-биологической экспертизы по установлению причин падения дерева с предоставлением эксперту материалов судебного дела.

Если же полиса КАСКО у вас нет, помимо вызова к месту падения дерева полиции, представители которой составят протокол, необходимо самому сделать фото- или видеосъемку упавшего дерева.

При этом начать съемку следует с привязки упавшего дерева к местности, т. е. запечатлеть его на фоне расположенных поблизости строений, забора и т. п. Потом нужно снять крупным планом место слома на упавшей части дерева и на оставшейся.

Даже если впоследствии все части дерева будут увезены и удален пень, эксперт сможет установить причину падения дерева по фотографиям или видеоматериалам. Суд подобные экспертизы без проблем назначает и принимает.

Специалисты Центра древесных экспертиз подробно ответят на все интересующие Вас вопросы, а также составят все, необходимые для суда документы.

Ваш ЗДОРОВЫЙ ЛЕС

Профессиональный контроль состояния и уход за деревьями

Лучшие специалисты

Современные технологии

Бережное отношение к деревьям

ЗАДАТЬ ВОПРОС ЭКСПЕРТУ
2022-06-07T13:50:52+03:00