28.02.2023

Московская школа ухода за деревьями “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” провела научно-образовательный вебинар для крымских специалистов.

Совсем недавно городское общество «Группа защиты зеленых насаждений Большой Ялты» обратилось в адрес всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с просьбой о помощи в решении ряда вопросов, связанных с сохранением и проведением необходимых мероприятий по уходу за уникальными зелеными насаждениями города.

В ходе активных контактов было принято решение о проведении цикла публичных научно-образовательных лекций специалистами Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» для представителей общественности, работников жилищно-коммунального хозяйства, озеленителей и профильных отделов администрации города Ялты. И вот 28 февраля первый вебинар на тему «Cовременные технологии контроля состояния и ухода за деревьями на территории города» состоялся.

С приветственным словом выступил заместитель главы администрации г. Ялта Оганесян Виталий Санасарович.

В своих докладах президент Союза профессионалов по уходу за деревьями, член Международной независимой экспертной группы по безопасности деревьев (ITEG), председатель сертификационной комиссии всероссийской программы “Деревья – памятники живой природы” к.с.-х.н. Сергей Пальчиков подробно рассказал о самых современных методиках создания безопасной городской среды проживания человека, инструментальных методах выявления аварийно опасных экземпляров, особенностях воспитания здоровых деревьев.

Руководитель Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист ETW Иван Гераськин продолжил поднятую тему и в своем докладе «Уход и способы обеспечения безопасности взрослого дерева» подробно описал возможные способы укрепления стволов и крупных ветвей на взрослых деревьях и особенности проведения различных видов обрезки кроны.

В завершение трех часового вебинара слушатели задали многочисленные, волнующие вопросы, что лишний раз подтвердило искреннюю заинтересованность собравшихся в Ялте специалистов.

В результате было принято совместное решение о продолжении подобных столь необходимых научно-образовательных вебинаров. Московская школа ухода за деревьями благодарит за неравнодушное отношение к природе родного края и инициативу по организации вебинара активных членов, организаторов общества «Группа защиты зеленых насаждений Большой Ялты» – Ирину Бунеску и Сергея Потебня.

2023-03-01T17:35:34+03:00