15.02.2023

ЗДОРОВЫЙ ЛЕС продолжает образовательно-просветительные встречи со школьниками Москвы и Подмосковья. На этот раз встреча состоялась на улице Лукинской в Московской средней общеобразовательной школе №1238, где в рамках учебного процесса выстроена научно-естественная вертикаль, в которой знания получают школьники, не равнодушные к природе и науках о ней.

На этот раз семиклассники прослушали доклад “Тайны живого дерева”. Вице-президент Союза профессионалов по уходу за деревьями Михаил Еремин в увлекательной форме рассказал о значении деревьев в жизни планеты и человека, о химии живого листа, об уникальном механизме фотосинтеза и связи этого процесса с экологией Земли. Рассказ продолжился примерами разнообразного использования древесины, как возобновляемого строительного материала, о болезнях деревьев и их вредителях, о специалистах – древесных докторах лесопатологах, которых готовят в Мытищинском филиале университета им. Н.В.Баумана. Не обошлось и без рассказа о всероссийской программе “Деревья – памятники живой природы” и о ежегодном конкурсе “Российское дерево года”.

Продолжая встречу, руководитель Московской школы ухода за деревьями Иван Гераськин продемонстрировал ребятам работу прибора Резистограф, рассказал о принципах его действия при диагностике внутреннего состояния деревьев, выявлении скрытых стволовых гнилей в аварийно-опасных экземплярах и как, используя инструментальное диагностирование, предотвращают падение таких аварийных деревьев. Школьники познакомились также с буравом Пресслера и мерной вилкой.

В завершении встречи специалисты по уходу за деревьями ответили на многочисленные вопросы учеников и по их просьбе сделали коллективное фото. Подобные встречи со школьниками в рамках образовательно-просветительных программ ЗДОРОВОГО ЛЕСА будут продолжены.

2023-02-16T16:52:01+03:00