Знаменитое Тюльпанное дерево окружено вниманием и заботой!

//Знаменитое Тюльпанное дерево окружено вниманием и заботой!

Величественное и необычное по экзотической красоте Тюльпанное дерево (№189 в Национальном реестре старовозрастных деревьев России www.rosdrevo.ru), которое входит в число объектов историко-культурного наследия Сочи, являющееся символом поселка Головинка, окутанное множеством легенд и преданий, получило настоящий подарок в преддверии Нового Года!

По поручению главы г. Сочи Копайгородского Алексея Сергеевича, в рамках реализации проекта по благоустройству территории памятника живой природы всероссийского значения, администрацией Лазаревского района было установлено кованное просматриваемое ограждение, позволяющее уберечь корни и продлить жизнь уникальному природному раритету на долгие годы, сохранив его для потомков.

Напомним, что летом этого года, команда сертифицированных European Tree Worker специалистов, экспертов Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Центра древесных экспертиз провели ряд оздоровительных мероприятий для устранения последствий частичных повреждений, которое реликтовое дерево получило во время урагана.

Приезд специалистов стал возможен за счет средств спонсоров и пожертвований неравнодушных к судьбе уникального дерева людей, сбор которых организовал Председатель «Чиле Хасэ» пос. Головинка Айдамир Батьмизович Басто.

Специалисты провели работы по установке профессиональной динамической системы стабилизации кроны дерева «COBRA» и прореживающей обрезке кроны с целью снижения ветровой нагрузки на ствол. Данный комплекс мероприятий был согласован с Министерством природных ресурсов Краснодарского края.

Всероссийская программа выражает слова искренней благодарности Главе г. Сочи Копайгородскому Алексею Сергеевичу и администрации Лазаревского района за неравнодушное отношение к природе родного края, внимание и бережную заботу, проявленные к уникальному историческому дереву!

Особую благодарность – Айдамиру Батьмизовичу Басто, который является настоящим «хранителем» зеленого патриарха, и всем тем, кто оказал финансовую поддержку, позволившую оперативно провести мероприятия для сохранения удивительного дерева – долгожителя!

Благодарим сертифицированных ETW специалистов, экспертов Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Центра древесных экспертиз за профессионально выполненные оздоровительные работы.

2022-12-28T08:26:51+03:00