30.09.2022

Специалисты Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА приняли участие в Фестивале школьных лесничеств Ярославской области.

В гости к подросткам по приглашению регионального ресурсного центра ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» выехали заместитель руководителя Центра древесных экспертиз, специалист-дендрохронолог Андрей Черакшев и вице-президент Союза специалистов по уходу за деревьями Михаил Еремин. В здании центра была развернута демонстрационная площадка с современным оборудованием для диагностики внутреннего состояния деревьев и установления точного диагноза возможных повреждений и заболеваний. Табличка с надписью – лесные доктора – уже заранее информировала группы участников квеста, которые подходили к приборам со своими руководителями. За небольшое, отведенное на встречу время школьники узнавали, чем занимаются лесопатологи, как визуально оценивать состояние деревьев и зачем необходимо применять современные инструментальные методы диагностики.

Участникам школьных лесничеств демонстрировалась работа приборов Резистограф и Арботом, объяснялся принцип их действия, какую, благодаря этим приборам, бесценную информацию получают ученые дендрологи. В завершении встречи основной смысловой посыл делался на безопасности деревьев, на необходимость, с помощью демонстрируемых приборов, выявлять пораженные скрытыми стволовыми гнилями аварийные деревья, произрастающие в парках и скверах, рядом с дорогами, школами, детскими площадками, и во время их удалять, не дожидаясь падения многотонных стволов, не дожидаясь беды и трагедии!

За время фестиваля к демонстрационной площадке ЗДОРОВОГО ЛЕСА подходило более десяти групп, и с каждой была проведена увлекательная беседа о лесных докторах и их профессии. В завершение Фестиваля школьных лесничеств Ярославской области специалистам Центра древесных экспертиз было вручено благодарственное письмо.

Каждая такая встреча с подростками, которые увлечены получением знаний о лесе, идеями сохранения родной природы вселяет оптимизм и веру в то, что будущее Российского леса Российского леса в надежных руках!

 

2022-10-03T15:33:30+03:00