Уникальные кужановские лиственницы, ранее подвергшиеся нападению вандалов, выжили и продолжают расти!

//Уникальные кужановские лиственницы, ранее подвергшиеся нападению вандалов, выжили и продолжают расти!

Изящная и стройная лиственница с кружевной кроной и нежными листочками «иголочками», великолепная и удивительная в своем хвойном семействе, способна стать настоящим украшением любого уголка природы.

Особенно прекрасна весной, когда на фоне ясного голубого неба обновляется молодой изумрудной зеленью ажурная крона, придавая ей необыкновенное очарование.

На небольшой поляне «Йортбика», в окружении смешанного леса, растут 11 пышных, величественных красавиц, являясь природной достопримечательностью Абзелиловского района Республики Башкортостан. Это кужановские лиственницы, которые имеют необычную шаровидную крону, получившие свое название от селения «Кужаново», которое расположено неподалеку.

С этими зелеными жемчужинами лесного царства связано несколько местных легенд. Одна из них повествует о богатом человеке, посадившем лиственницы вокруг своей юрты. Другая гласит о редких природных богатствах, которые залегают на поляне. Еще одна рассказывает о том, что однажды шли по Уралу аксакалы, мудрецы, звездочеты – от села к селу, от деревни к деревне. Устали и решили отдохнуть, а утром проснулись необыкновенно бодрыми и полными сил. Поняв, что место ночевки – место доброй силы, посеяли семена деревьев, которые несли с собой. Есть версия о Великом шелковом пути, караваны которого шли с востока на запад, и о купцах, помечавших дорогу чем-то особым. Они-то и принесли сюда необыкновенные семена. Немало слухов и вокруг уникальности этих творений природы – будто бы на всей огромной планете их всего около двадцати штук. В народе их прозвали «бозра карагас» – «кудрявая лиственница». Самые пожилые жители этих мест не могут сказать, сколько же этим деревьям лет…

Местные жители с бережной заботой и особенным вниманием относятся к реликтовым деревьям, которые давно стали уникальной достопримечательностью. Территория огорожена забором, вокруг деревьев расставлены скамейки. Каждому дереву даны имена. Здесь есть дерево «душа» и «здоровье», «мама», «отец», дерево «счастье», «удача» и «дерево объятий». Сложился особенный ритуал общения с ними. Ходить между лиственницами желательно босиком, двигаясь от дерева к дереву по часовой стрелке. Многие приезжают на заповедную поляну, чтобы почувствовать и насладиться энергией деревьев, которая придает особенные силы.

Неудивительно, что настоящим потрясением для всех стало печальное известие о том, что ноябрьской ночью 2020 года, вандалы глубоко подпилили стволы лиственниц таким образом, чтобы деревья не упали сразу, но при этом лишились доступа к влаге и были обречены на мучительную гибель.

В дело спасения реликтовых красавиц вмешались местные жители, экозащитники, ученые и специалисты из разных городов, просто неравнодушные люди, которых шокировало и возмутило варварское деяние.

Коллектив всероссийской программы «деревья – памятники живой природы» также не смог остаться в стороне. По просьбе инициативной группы местных жителей, специалисты Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» предоставили ряд рекомендаций по проведению комплекса поддерживающих мероприятий, которые позволяют повысить вероятность выживаемости деревьев в экстремальных условиях.

Общественность и ученые в буквальном смысле провели настоящую «операцию» по сохранению жизни уникальным деревьям, в ходе которой, в места подпилов были установлены особые вставки, так называемые «мостики» из дерева-донора обычной лиственницы, которые позволили сокам дерева передвигаться по сосудам от корней к кроне. Но, стопроцентной гарантии никто не мог дать. Прогнозы были разные, в том числе и неутешительные.

И вот пришла долгожданная новость, более, чем радостная – в этом году лиственницы вновь покрылись пышной зеленью! Уникальные деревья, в своем желании жить, оказались сильнее обстоятельств и прогнозов!

В целом на данный момент эксперты склонны оценивать состояние деревьев как «удовлетворительное».

Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, хранящие тайны прошлых эпох, заставляют задуматься о бренности бытия, о невидимых связях с ушедшими поколениями. В этом кроется разгадка такой притягательной духовной силы всех многовековых деревьев, деревьев – патриархов, деревьев – долгожителей.

Это целый мир, хранящий историческую память, одно из главных богатств нашей страны, который нуждается в нашем внимании, заботе и защите.

Эта история о том, что общими усилиями мы сможем сохранить в добром здравии эти удивительные природные раритеты для будущих поколений. Это та благородная цель, которую ставят перед собой истинные любители природы родного края!

2022-05-27T11:02:22+03:00