25.01.2022

В Орле проведено торжественное мероприятие, посвященное награждению победителей детско-юношеского конкурса рисунка «Тургеневский дуб – Российское дерево года 2021»

Конкурс рисунков «Тургеневский дуб – Российское дерево года 2021» был проведен в Орловской области среди учащихся школ, гимназий и колледжей, в рамках завершившегося Национального конкурса.


Победитель Национального конкурса и номинант от России в международном конкурсе «Европейское дерево года 2022» знаменитый Тургеневский дуб, утраченный во время урагана 30 ноября, навсегда останется в памяти людей, как олицетворение силы, красоты и долголетия, символом любви к Родине! По легенде, посаженный самим Иваном Сергеевичем Тургеневым, величественный патриарх остается живой реликвией Тургеневской усадьбы, бережно хранивший тепло рук великого русского писателя. На своих рисунках дети изображали «Тургеневский дуб», сюжеты и истории, связанные с ним. Рисунки, занявшие первые места в своей возрастной категории (младшая, средняя, старшая) были направлены для участия в муниципальном, а затем и региональном этапе конкурса, на котором определились 9 победителей.

Церемония награждения проходила в Образовательном центре «Созвездие Орла». Поздравить победителей приехали первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Татьяна Крымова, первый заместитель председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаил Вдовин, председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», сопредседатель программного комитета конкурса «Российское дерево года» Сергей Пальчиков, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин и директор музея – заповедника И.С. Тургенева Сергей Ступин.

Поздравляя победителей и призеров с заслуженной наградой, Татьяна Крымова пожелала ребятам дальнейших творческих успехов, вдохновения и новых побед, выразив благодарность родителям, наставникам и педагогам за достойное воспитание и поддержку в развитии талантливого подрастающего поколения Орловщины.

В своем приветственном слове Сергей Пальчиков отметил:

– «Художественный конкурс предоставил уникальную возможность детям Орловской области выразить свою любовь к природе родного края. Участников объединило желание защитить и сохранить удивительный мир, созданный природой, неразрывно связанный с историей и культурой нашей страны. Все работы выполнены на высоком профессиональном уровне и наполнены глубоким смыслом. Ребята смогли передать свои чувства и мысли, показали навык владения способами и приемами изображения, степень самостоятельности при раскрытии и передаче художественного замысла. Дети, поделившись своим творчеством, продемонстрировали живой интерес к заявленной теме, выразили свое отношение к проблеме охраны старовозрастных деревьев, как объектов природного и культурного наследия»

Работы победителей будут направлены организаторам для демонстрации во время церемонии объявления итогов конкурса «Европейское дерево года – 2022», которое традиционно проходит в здании Европейского Парламента (г. Брюссель).

Победителям и их педагогам были вручены дипломы и ценные подарки от Правительства Орловской области, Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и администрации музея «Спасское – Лутовиново».

В заключении Сергей Пальчиков рассказал о конкурсе «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах, об участии России (с 2018 года) и призвал поддержать «Тургеневский дуб», один из главных символов литературной России, визитную карточку Тургеневской усадьбы, посла царства деревьев в пантеоне мировой культуры, который, не смотря на гибель, будет представлять нашу страну в этом престижном международном соревновании.

Вниманию присутствующих был представлен видеоролик о Тургеневском дубе.

В рамках мероприятия состоялась работа дискуссионной площадки, в ходе которой обсуждалась дальнейшая судьба Тургеневского дуба, а также перспективы развития музея – усадьбы «Спасское – Лутовиново».

Мероприятие завершили выступления солистов и детских коллективов художественной самодеятельности.

«Европейское дерево года – 2022»
с 01 по 28 февраля
Вы можете проголосовать
на сайте международного конкурса
www.treeoftheyear.org
или
на сайте всероссийской Программы
www.rosdrevo.ru
(будет подробная инструкция)

Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Европейского дерева года и отдать свой голос за
«Тургеневский дуб» – номинанта от России!

2022-01-27T16:49:13+03:00