06.06.2021

В рамках всемирного Дня защиты природы на ВДНХ прошел круглый стол “Зеленая Москва. Как жителю мегаполиса жить в саду?”

В качестве спикера на мероприятие был приглашен президент НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” Михаил Еремин. Доклад о Всероссийской программе “Деревья – памятники живой природы”, которой в прошлом году исполнилось 10 лет, вызвал у аудитории живой интерес и желание поучаствовать в проходящем сейчас на сайте программы rosdrevo.ru голосовании по выбору Российского дерева года. Собравшиеся узнали о предстоящем в начале следующего года международном конкурсе “Европейское дерево года 2022”, в котором уже традиционно примет участие победитель из России.


Вопросы спикеру вышли далеко за рамки темы доклада. Как добиться в городе увеличения здоровых и безопасных деревьев, как строить взаимоотношения с управляющими компаниями, куда обращаться за инструментальной диагностикой состояния проблемных деревьев, как общаться с жителями новостроек при диаметрально противоположных желаниях – парковка или озеленение?

В недавно открывшемся после реконструкции павильоне “Цветоводство и озеленение” собрались неравнодушные и инициативные специалисты – руководители общественных организаций, ландшафтники, озеленители, архитекторы и представители экодвижений. Были и блогеры и авторы телеграмм-каналов заявленной тематики. В финале встречи “Клуба любителей Москвы” который и явился организатором мероприятия, все отметили важность подобных встреч и их пользу для обмена опытом в решении поставленных перед городом экологических задач. Реализованные проекты участников яркое тому подтверждение!

2021-06-07T16:04:18+03:00