Итоги конкурса «Европейское дерево года 2021»

//Итоги конкурса «Европейское дерево года 2021»

Победитель национального конкурса «Российское дерево года 2020» – «Древний платан» из Дагестана стал бронзовым призером международного конкурса «Европейское дерево года 2021», заняв 3 место!

Россия принимает участие в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место. Белгородский дуб (2018 год) и Одинокий тополь из степей Калмыкии (2020 год) получили бронзу. В этом году представитель России, буквально с первых дней голосования, снова оказался в тройке лидеров.

Конкурс «Европейское дерево года» проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Важно отметить, что данный конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте, а на истории дерева и его связи с людьми. Его главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

17 марта 2021 года на сайте организаторов европейского конкурса (www.treeoftheyear.org) состоялась видеотрансляция церемонии объявления победителей.

– Мы четвертый год в Конкурсе достойно занимаем призовые места. Но главное то, что наш Древний платан окружен заботой и теперь известен не только в России, но и в Европе. – подчеркнул председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков. – Мы выражаем слова искренней благодарности всем, кто отдал голос за «Древний платан» – «Российское дерево года 2020» и тем самым внес свой вклад в сохранение уникального живого природного достояния. Россия и далее намерена проводить конкурс «Российское дерево года» и участвовать в международном конкурсе «Европейское дерево года». Нам есть чем гордиться и к чему стремиться! Наша главная победа еще впереди!

2021-03-17T18:35:18+03:00