Семинар для специалистов ГБУ “Жилищник ВАО”

//Семинар для специалистов ГБУ “Жилищник ВАО”

Специалисты и эксперты Московской Школы ухода за деревьями “Здоровый Лес” 28 сентября 2020 г. провели семинар для специалистов по уходу за деревьями ГБУ «Жилищник ВАО». Специалисты этих служб как никто другой знают о проблемах деревьев в городах.


Показали как диагностировать скрытые гнили при помощи приборов Резистограф® и Арботом®, как правильно обрезать деревья, как правильно ухаживать.
Все это очень актуально для специалистов ГБУ “Жилищник”, потому что состояние взрослых деревьев, произрастающих на территории наших городов год от года ухудшается.

Вызывает тревогу большой процент деревьев, пораженных опасными стволовыми гнилями. Это приводит к ежегодному увеличению числа падений деревьев с нанесением большого материального ущерба муниципальной собственности и имуществу граждан, порой с катастрофическими последствиями для населения. Все это следствие отсутствия единых правил по уходу за древесной растительностью, не соблюдение агротехнических правил при высадке крупномеров, защите их от абиотических повреждений, проведения необходимых работ по санитарной обрезке и формированию крон как саженцев, так и взрослых экземпляров.

Главное в этом списке проблем – отсутствие систематического инструментального обследования и контроля состояния на предмет выявления аварийных деревьев в опасных зонах произрастания – рядом со школами и детскими садами, вдоль дорог и автостоянок, у торговых центров и мест массового скопления горожан, и своевременного удаления таких опасных деревьев, а также отсутствие грамотных специалистов.

 

2020-09-29T18:16:32+03:00