22.10.2019

ЗДОРОВЫЙ ЛЕС принял участие в Круглом столе в Совете Федерации РФ.


На заседании Экспертного совета при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию был рассмотрен вопрос: “Мониторинг реализации ФЗ от 29.12.17г. “О внесении изменений в Лесной Кодекс РФ в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков”. Проблемы обеспечения лесоперерабатывающих предприятий сырьём и эксплуатации лесов на планируемых к созданию ООПТ”.

Как отметила председатель Круглого стола сенатор Татьяна Гигель, решение задачи обеспечения древесиной лесоперерабатывающих предприятий, у которых имеются необходимые мощности – имеет огромное значение в деле борьбы с нелегальным оборотом древесины. Вместе с тем, от необоснованных проверок страдает правильный бизнес, неоправданно повышение ставок арендной платы. Необходимо устранить правовой барьер в требованиях к конкурсной документации и регулировании рыночной оценки лесных участков.

По итогам Круглого стола были приняты рекомендации, которые будут направлены в заинтересованные министерства и ведомства.

 

 

 

2019-10-23T15:16:00+03:00