12.08.2019

Завершилась эколого-туристическая акция “Зеленое кольцо Подмосковья”.


В течение 12 дней масштабное мероприятие по созданию самой протяженной в МО эко-тропы перемещалось по муниципальным образованиям и территориям лесного фонда. Стартовав 1 августа в Солнечногорском районе на “Территории смыслов” в “Мастерской управления” на озере Сенеж, акция прошла через Клин, Истру, Можайск, Серпухов и Чехов. Объединил эту акцию уникальный забег известного спортсмена, ультрамарафонца Александра Капера, который за это время пробежал 400 км., делая короткие остановки для сна и отдыха.

По ходу маршрута в лесничествах проходили масштабные мероприятия с насыщенной культурной и образовательной программой. Спортивные флешмобы, выступления творческих коллективов, мастер-классы по безопасности пребывания в лесу, мини-шоу по тушению пожаров и ориентированию в лесу – все это и многое другое увидели жители и гости Подмосковья.

На всех прошедших мероприятиях Московская школа ухода за деревьями “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС” и Центр древесных экспертиз были представлены мастер-классами на тему обеспечения безопасности городских деревьев, с демонстрацией работы прибора Резистограф по выявлению скрытых стволовых гнилей и прибора-томографа Арботом. Собравшимся продемонстрировали канатную, не травмирующую дерево, технику подъема на деревья, рассказали о профессии лесных докторов, о международной сертификации арбористов ETW.

Среди целей акции “Зеленое кольцо Подмосковья” повышение рекреационного, туристического, спортивного и оздоровительного потенциала региона и в целом имиджа Московской области. Организаторами акции выступили Комитет лесного хозяйства МО и его подразделение ГКУ МО “Мособллес”.

2019-08-14T16:33:55+03:00