29.03.2019

Московская школа ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провела курсы повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Эксперт по работе с прибором RESISTOGRAPH® (оценка состояния дерева)».


Обучение проходило в научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и на территории дендрологического сада университета.

Основной причиной появления на улицах городов, в парках и скверах аварийных деревьев, склонных при сильном ветре к излому и обрушению, является скрытая стволовая гниль. Определить её наличие и установить масштаб распространения с доказанной степенью достоверности возможно только с помощью инструментальной диагностики методами резистографии и звуковой томографии. Наиболее быстрые и точные результаты диагностики деревьев дает прибор RESISTOGRAPH® производства компании RINNTECH (Германия).

В процессе обучения принимал участие дипломированный ученый-физик мирового уровня из Германии, выдающийся специалист в области диагностики состояния деревьев и древесины, разработчик прибора RESISTOGRAPH® – доктор Франк Ринн. В обучении принимали участие руководитель МШУД, сертифицированный специалист по уходу за деревьями European Tree Worker Иван Гераськин и руководитель Центра древесных экспертиз, сертифицированный специалист ETW, к.с.-х.н. Алексей Анциферов.

После обучения и успешной сдачи экзамена, обучающимся были вручены удостоверения о повышении квалификации и именной сертификат эксперта по работе с прибором RESISTOGRAPH® от Франка Ринна (RINNTECH, Германия).

2019-04-03T11:18:43+03:00