22.03.2019

В Москве, в Донском монастыре состоялся образовательно-практический семинар «Деревья в городе: от подбора ассортимента до профессионального ухода. Мастер-класс по обрезке и контролю состояния деревьев».


Знаменитый Донской монастырь не только один из ярких духовных центров России, но и ведущий образовательный центр. Организаторами семинара выступили Донской монастырь, НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и всемирно известный древесный питомник Лаппен (Германия) при поддержке компании Хускварна. На семинар приехали представители руководства компаний из Германии и США.

Почти сто участников семинара собрались на территории ставропигиального монастыря, где в конце 2017 года ландшафтной мастерской «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» был подготовлен проект реставрационных работ на территории обители и высажены 200 крупномерных лип из питомника Лаппен. Такие липы уже несколько лет украшают Александровский сад у стен Кремля и на центральных улицах Москвы, высаженные по программе «Моя улица».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской приняли участие в церемонии посадки деревьев главной липовой аллеи в Донском монастыре.

В начале семинара прозвучали приветственные слова с пожеланием успеха семинара от руководства монастыря, НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», питомника Лаппен, Московской школы ухода за деревьями. С большим докладом «Алгоритм работы с городскими деревьями: подбор ассортимента, правила посадки, принципы ухода. Чем полезен европейский опыт» перед собравшимися выступила менеджер древесного питомника Лаппен Татьяна Кнак.

О защите высаженных деревьев от термических повреждений на примере средства Арбо-Флекс рассказал сертифицированный специалист ETW, руководитель Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин. Завершил теоретическую часть семинара доклад руководителя Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированного специалиста ETW, к.с.-х.н. Алексея Анциферова с демонстрацией работы диагностического оборудования Риннтех для диагностики внутреннего состояния деревьев, определения скрытых стволовых гнилей, своевременного выявления аварийных деревьев. Затем, на территории монастыря, представители питомника Лаппен продемонстрировали на липах технику формирующей обрезки, рассказали о правильном формировании и контролировании размеров кроны молодого дерева.

Семинар собрал специалистов по уходу за деревьями, представителей городских служб, Департамента природопользования, Мосприроды, Главного ботанического сада РАН, сертифицированных специалистов ETW. На семинаре особо была подчеркнута все возрастающая необходимость профессионального ухода за древесными растениями на территориях городов, высадка качественного посадочного материала, соблюдение современных технологий при посадке, выявление и своевременное безопасное удаление аварийных экземпляров. Все собравшиеся высоко оценили содержательную часть семинара и его отличную организацию!

2019-03-23T14:17:20+03:00