30.09.2018

С большим успехом завершился 1-й Чемпионат России по Арбористике!


В Москве на территории Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН прошел первый в истории России чемпионат по работе на деревьях с применением канатной техники.

Сегодня профессиональные соревнования по подъему на деревья проводятся во многих странах мира, где вопросам ухода за деревьями уделяется пристальное внимание. Отрасль ухода за деревьями в России из года в год продолжает активно развиваться. Теперь и в нашей стране специалистам представилась возможность показать свое мастерство и обогатить профессиональный опыт, приняв участие в первых общероссийских соревнованиях по применению канатной техники при подъеме на деревья.

Организатором и спонсором соревнований выступил НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», являющийся национальным сертификационным центром Европейского совета по уходу за деревьями в России (EAC) и сертифицированные специалисты European Tree Worker: Дмитрий Набатчиков (www.tree-work.ru) и Константин Попов (www.arborist.ru) при поддержке Nürnberger Baumpflege (Германия) и Московской школы ухода за деревьями (МШУД, Россия).

Целью проведения соревнования являлось объединение российских специалистов, профессионально занимающихся уходом за деревьями, обмен уникальным опытом; повышение уровня квалификации и навыков безопасной работы с применением канатной техники на деревьях; развитие и популяризация сферы ухода за деревьями; выявление в процессе соревнования сильнейших и самых компетентных специалистов в этой сфере деятельности.

На торжественном открытии соревнования в адрес организаторов и участников прозвучали приветственные слова от Председателя секции по сохранению природного наследия России Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации, сенатора Татьяны Гигель. С приветственным словом от руководителя Федерального агентства лесного хозяйства России (Рослесхоз) Ивана Валентика выступил советник руководителя Владимир Щендрыгин.

Для участия в соревновании прибыли специалисты из разных российских городов, республик Беларусь и Болгария. Количество профессиональных участников и поддерживающих их членов семей составило 140 человек! В течение дня многочисленные посетители ботанического сада принимали активное участие в фестивальной и выставочной части чемпионата – проводимых мастер-классах, показе новинок оборудования и снаряжения в сфере ухода за деревьями.

Эксперты Центра древесных экспертиз Здорового леса демонстрировали работу инновационного оборудования, позволяющего достоверно выявлять опасные деревья. Компания Хускварна представила новые модели бензопил и различный инновационный инструмент для ландшафтных работ. В шоу-программе от компании «Железный дровосек» была показана работа лошади знаменитой породы «Советский тяжеловоз» по экологической конной трелевке древесины, применяемой на территориях с особым режимом пользования. Зрители увидели работу новейшего измельчителя веток Arborist 200 (производства Green Mech) от группы компаний ТимРус.

Призы для победителей предоставили компании C.A.M.P.(Италия), Husqvarna (Швеция), PETZL (Франция), Stihl (Германия), ЗДОРОВЫЙ ЛЕС (Россия), Vento (Россия), интернет-магазины Arbostuff.ru (Россия) и TREEmarket.ru (Россия), СВТ (Россия), ГК ТимРус (Россия), reMERA (Россия).

С 9 до 19 часов конкурсанты боролись за 1-е, 2-е и 3-е места в различных фестивальных номинациях: скоростной подъем, спасение условно пострадавшего, установка линии подъема, древолазание и футлок. Все участники чемпионата, получившие призовые места в разных номинациях получили дипломы и ценные подарки от спонсоров.
 Из победителей отборочных этапов была сформирована команда, участники которой боролись в финальной части за главные призовые места и звание победителя 1-го Чемпионата России по арбористике. На финальную конкурсную площадку с заданием «передвижение в кроне дерева» вышли 11 человек.

В итоге места распределились так:

Первое место, звание победителя и кубок чемпиона получил Роман Казаков, 2-ое место завоевал Иван Ильин, 3-место досталось Антону Кублицкому. Победитель получил главный приз соревнования – бензопилу Хускварна Т435 для работы в кроне дерева.

Следует подчеркнуть, что профессиональная работа на деревьях с помощью канатной техники требует от специалиста по уходу за деревьями не только смелости, спортивной подготовки, но и наличия особых, профессиональных знаний и умений при строгом соблюдении правил техники безопасности!

Первый Чемпионат России по арбористике вопреки широко известной русской поговорке, что первый блин бывает комом, прошел безукоризненно как с точки зрения организации, так и с точки зрения безопасности.

Любительская съёмка с места событий:

2018-10-03T19:55:47+03:00