24.09.2018

Специалисты ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» обследовали деревья в городе Солнечногорске Московской области.


На этот раз Эксперты Центра древесных экспертиз обследовали деревья, произрастающие на территории музейно-выставочного центра «Путевой дворец». Музей расположен в здании, перестроенном в 1808-1810 гг., и ставшего частью масштабного архитектурного ансамбля Санкт-Петербургского шоссе, задуманного еще при Екатерине II как типового для всех крупнейших дорог России и единственного, полностью осуществленного.

Всего на дороге от Санкт-Петербурга до Москвы было расположено 34 путевых дворца. До наших времен, к сожалению, сохранилось только несколько из них. Их здания служили для отдыха знатных особ – членов императорской династии Романовых и придворных во время длительной дороги. Путевые дворцы, сохранившиеся до наших дней, являются памятниками истории и архитектуры.

Специалисты провели визуальную и инструментальную диагностику деревьев, описали их, замерили основные параметры, уточнили координаты произрастания. Прибором Резистограф эксперты проверили стволы на наличие скрытых стволовых гнилей. По результатам обследования будет подготовлен подробный отчет с рекомендациями по уходу за историческими деревьями.

2018-09-26T20:33:14+03:00