21.09.2018

В научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла очередная экскурсионно-образовательная программа для детей и подростков «Тайны живого дерева».

На этот раз в гости в Центр пришли учащиеся из колледжа г. Щелково Московской области. Ребята обучаются на 3-ем курсе по направлению «Садово-парковое и ландшафтное строительство».

В обширную многочасовую экскурсионную программу входила лекция на тему ухода и инструментальной диагностики городских деревьев, знакомство с НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Московской школой ухода за деревьями. Учащимся были продемонстрированы приборы Резистограф и Арботом, которые позволяют буквально заглянуть внутрь ствола живого дерева, определить наличие опасных скрытых стволовых гнилей. Показан фильм об оборудовании немецкой фирмы Риннтех. Ребята узнали, что такое наука дендрохронология, ознакомились с прибором Линтаб и уникальной Лигностанцией для изучения годичных колец – единственным в России научным комплексом из 20-ти имеющихся в мире!

Перейдя в здание университета, учащиеся посетили зоомузей с представителями животного мира – зверями и птицами Московской области, познакомились с современной деревообработкой, современными итальянскими станками и инструментами, посетили представительство шведской фирмы «Хускварна», производящей знаменитые на весь мир бензопилы, поработали на тренажере финской компании «Понссе», изготавливающей тяжелую технику – Харвестеры и Форвардеры для лесозаготовительных работ. Далее экскурсионно-образовательная программа продолжилась экскурсией по университетскому дендропарку и знакомством с самыми распространенными хвойными деревьями планеты.

В завершении программы ребятам был продемонстрирован подъем на деревья с помощью канатной техники. Все учащиеся получили на руки именные сертификаты. Главная цель Программы была достигнута – многие ребята заинтересовались возможностью дальнейшего обучения в МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана по направлению «Лесное дело».

2018-09-22T21:27:30+03:00