13.09.2018

Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» приняли участие в научно-практической конференции в Крыму.

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные задачи и актуальные вопросы лесоведения, дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры» состоялась в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки «Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН» (ФГБУН “НБС-ННЦ”).

Организаторами конференции так же выступили институт лесоведения РАН, Таврическая академия крымского федерального университета им. В.И. Вернадского и Центральный ботанический сад НАН Беларуси.

В работе секции «Уход и обслуживание деревьев (арбористика)» приняли участие и выступили с докладами руководитель Московской школы ухода за деревьями (МШУД), Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков и руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин.

На секции были рассмотрены важные вопросы о необходимости обучения и постоянного повышения квалификации специалистов по уходу за деревьями, об обеспечении безопасной работы на деревьях с помощью канатной техники, а также о перечне необходимых мероприятий по уходу и обслуживанию древесных насаждений.

Участники секции помимо теоретической части – прослушивание докладов и обсуждение острых вопросов в сфере ухода за деревьями, приняли участие в практической части – в мастер-классах по санитарной обрезке и удалению усыхающих деревьев на территории Никитского ботанического сада, а также в проведении спасательно-эвакуационных мероприятий на дереве.

В работе конференции, в ее практической и теоретической части приняли участие сертифицированные специалисты ETW, прошедшие курсы по обучению и сертификацию на соответствие международным стандартам European Tree Worker в Московской школе ухода за деревьями «Здоровый лес».

2018-09-13T19:48:53+03:00