26.07.2018

Специалисты НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» приняли участие в V научно-практической конференции в селе Константиново Рязанской области.

Конференция «Охрана культурного и природного наследия: Современные проблемы и пути их решения» проходила в конференц-зале Государственного музея-заповедника С.А. Есенина под эгидой Управления Министерства культуры РФ по Центральному федеральному округу, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Управления Росприроднадзора по Рязанской области, Министерства природопользования Рязанской области и Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия.

На конференции прозвучали доклады руководителя Московской школы ухода за деревьями, президента НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», кандидата с/х наук Сергея Пальчикова «Деревья на объектах культурного и природного наследия: проблемы и ответственность»; руководителя ландшафтного бюро «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Марии Лукьяновой «Основные причины гибели и плохой приживаемости деревьев после посадки на объектах культурного и природного наследия» и доклад руководителя учебного отдела Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Ивана Гераськина «Защита и уход за корневым пространством дерева в парковой зоне».

Многолетняя дружба и сотрудничество объединяет музей-заповедник великого русского поэта Сергея Есенина и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». Многие годы под наблюдением специалистов находится старовозрастный тополь бальзамический, посаженный поэтом у отчего дома. Историческое дерево является памятником живой природы всероссийского значения и занесено в Национальный реестр старовозрастных деревьев России под номером 32.

В работе конференции приняли участие руководители национальных парков, этнографических и природных заповедников, исторических усадьб-музеев и природных охраняемых территорий.

2018-07-27T12:39:52+03:00