14.06.2018

В Вологодском музее-заповеднике прошло торжественное мероприятие, посвященное 1-ой годовщине посадки дубка – потомка «Дуба Петра Великого» из Санкт-Петербурга.

Саженец дуба был выращен из из желудя от исторического дуба – памятника живой природы всероссийского значения. Перед собравшимися на торжественное мероприятие было зачитано «приветствие и напутствие» от имени Петра I, литературный марафон от учащихся школ № 11 и № 13 города Вологды. В зале музейного отдела природы состоялась небольшая конференция, посвящённая деревьям, на которой выступали вологодские ученые и краеведы, преподаватели, студенты и магистранты ВГМХА им. Н.В. Верещагина, ученица МОУ «СОШ №11» г. Вологды Дарина Жаворонкова и директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Юрий Жаворонков.

Мероприятию предшествовали весенне-летние работы по уходу за саженцем дуба, которые были проведены Дариной Жаворонковой и ее отцом Юрием Жаворонковым, руководителем комиссии «Дендрохронология» Вологодского отделения Русского географического общества.

Саженец дуба чувствует себя хорошо, он растет и развивается, несмотря на прохладное начало лета, т.к. сказываются мероприятия по осеннему уходу 2017 года и весенне-летним мероприятиям 2018 года.

Заведующая отделом природы Вологодского музея-заповедника Елена Дробышева поблагодарила всех участников мероприятия за работу и интересные выступления и предложила следующую встречу организовать теперь на 5-летие посадки дубка, в 2022 году. В завершение мероприятия все пожелали дубку Петра I могучего роста и крепкого здоровья!

2018-07-17T15:09:39+03:00