16.05.2018

В Научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошли съемки сюжета для «Первого канала» ТВ.

Журналисты пришли к специалистам Центра за информацией и рекомендациями в связи с появлением самой распространенной формой аллергии – сезонным поллинозом.

Весна — прекрасное время года, только если вы не аллергик. Увы, у некоторых людей вид цветущих деревьев вызывает не радость, а слёзы из глаз и чихание. Причина весенней аллергии (или поллиноза, как её называют врачи) — пыльца цветущих деревьев. Это мельчайшие частицы, которые легко разносятся ветром, и весной в течение нескольких недель воздух буквально наполнен ими. В этом году весенняя аллергия оказалась особенно сильной. Затянувшиеся холода задержали цветение многих деревьев, и сейчас, когда установилась тёплая погода, они все зацвели (или скоро зацветут) практически одновременно.

Руководитель лаборатории анатомии растений Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений, к.с.-х.н. Петр Аксенов провел журналистов по университетскому дендросаду, продемонстрировал методики лабораторного исследования. Отвечая на вопросы корреспондентов, Петр Андреевич рассказал о ветро- и насекомоопыляемых деревьях, о высоком аллергенном потенциале ветроопыляемых пород, о преобладании в городском воздухе сильного аллергена – пыльцы березы.

В лаборатории под камеру был продемонстрирован микротехнический экспресс-тест на присутствие и идентификацию пыльцы древесных растений на одежде и волосах после короткой прогулки по дендрарию. Тест выявил на одежде преобладание, как и предполагалось, пыльцы березы с примесью пыльцы калины и сосны.

После общения со специалистами Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана съемочная группа «Первого канала» направилась к медикам, врачам-аллергологам, которые дадут рекомендации по профилактике и лечению пришедшей сезонной аллергии на пыльцу цветущих деревьев – поллиноза.

2018-05-17T13:08:28+03:00