12.05.2018

ЗДОРОВЫЙ ЛЕС традиционно принял участие в ежегодной акции «Лес Победы».

12 мая во всех муниципальных районах Подмосковья прошла всероссийская памятная акция «Лес Победы», приуроченная к 73-летней годовщине победы в Великой Отечественной войне. Традиционная экологическая акция «Лес Победы» стартовала в Подмосковье уже в шестой раз. Впервые акция «Лес Победы» прошла в 2014 году. Акцию инициировал председатель Совета общественной лесной инспекции «Зеленый патруль» Наро-Фоминского района Московской области Игорь Мохов. С тех пор акция стала всероссийской, и количество ее участников постоянно росло, равно как и количество высаженных деревьев.

На этот раз в Московской области участие в акции приняло около 200 тысяч человек.

«Центральной площадкой в этом году стал лесной участок в Солнечногорском муниципальном районе вблизи деревни Жилино, – отметил Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников. – Здесь, по данным пресс-службы правительства МО, собралось свыше 8 тысяч участников акции. Лесники заранее подготовили по несколько десятков тысяч саженцев для каждой выбранной площадки. На данной территории было высажено 160 тыс. деревьев – елей, сосен и дубов».

Старт акции на территории Солнечногорского района дал губернатор МО Андрей Воробьёв. Губернатор назвал доброй традицией высаживание леса после Дня Победы в память о дедах, прадедах, о героях войны. В качестве почетных гостей были приглашены ветераны Великой Отечественной войны. В акции приняли участие руководители крупных зарубежных компаний, реализующих в Московской области инвестиционные проекты, а также представители государственных и муниципальных органов власти, работники лесничеств, управляющих организаций жилищного фонда, социальной сферы, руководители и сотрудники экологических, общественных и военно-патриотических объединений, волонтеры, жители региона.

Традиционно вот уже несколько лет участие в акции принимают специалисты и сотрудники НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» с членами своей семьи. Вот и на этот раз на выделенном участке центральной площадки при помощи «меча Колесова» ими были высажены саженцы сосны.

Одна из главных задач акции – лесовосстановление на территориях, пострадавших в минувшие годы от нашествия жука-короеда. В ходе всей акции «Лес Победы» в этом году на 80-ти выделенных участках общей площадью свыше 377 гектар государственного лесного фонда было высажено более 1,3 млн. деревьев. Еще примерно 113 тыс. деревьев и кустарников было посажено на землях муниципальных образований на площади 315 га.

2018-05-13T20:58:41+03:00