21.04.2018

Вологодский филиал Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» принял участие в научных Герценовских чтениях в Санкт-Петербурге.

Ежегодная международная научно-практическая конференция LXXI «Герценовские чтения – География: развитие науки и образования», посвященная 155-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского проходила на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

В программе конференции были пленарные доклады и секционные выступления различной тематики, связанные с географическими, эколого-просветительскими, региональными и краеведческими проблемами и исследованиями.

В работе секции «Социально-экономические системы и географические аспекты глобализации. Регионоведение, краеведение, туризм, природное и культурное наследие», которая проходила в дискуссионном зале студенческого клуба РГПУ им. А.И. Герцена, приняла участие делегация из Вологды. Область представляли десять вологжан.

Вологодский историк-археолог с 30-летним стажем, заведующий музеем «Вологодская ссылка» Вологодского музея-заповедника, член Русского географического общества руководитель секции «Наследие Заволочья» Вологодского областного отделения РГО Иван Никитинский, представил доклад «Антропометрический пояс и его функции (реконструкция и экспериментальные исследования)», а также содокладчиком еще в двух выступлениях.

Директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», дендрохронолог и негосударственный судебный эксперт, член Русского географического общества, руководитель комиссии «Дендрохронология» Вологодского областного отделения РГО Юрий Жаворонков выступил содокладчиком в двух докладах.

Учащаяся 10 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича» г. Вологды Дарина Жаворонкова выступила с докладом, раскрывающим исторические и климатические особенности военного зимнего похода Ивана III на северо-восток Руси зимой 1452 года, а также представила исторический экскурс – IV век н.э., по строительству римским императором Константином I новой столицы Римской империи – Нового Рима – Константинополя с использованием «пояса златого» – пояса зодчего.

Учениками школы под руководством учителя математики Елены Степановой был представлен краеведческий материал по исследованию размерных характеристик – длина, ширина, высота, деревянных домов музея «Семенково». По каждому из домов был реконструирован путем математических расчетов и использования принципов антропометрического «пояса» рост зодчих-строителей XIX века, живших и работающих на востоке Вологодчины. Он составлял от 163 до 165 см.

Одной из основных целей коллективной работы по антропометрии, является написание методического пособия по антропометрической математике с использованием старинной и современной метрологии, а также смежных наук – история, география, астрономия, физика, черчение технология и др., для разноуровневого межпредметного использования в школьной образовательной программе и в дополнительном образовании.

Все участники чтений были награждены памятными сертификатами, а их научные разработки в формате статей, опубликованы в Сборнике Герценовских чтений 2018 года.

2018-04-23T13:46:36+03:00