05.03.2018

В Вологодской области состоялись XXII межрегиональные научные, историко-краеведческие Угрюмовские чтения.

На этот раз темой чтений было «Как нам правильно использовать наследие Заволочья». Чтения традиционно проходили в селе Тарногский Городок Вологодской области, что в 350 км от областной столицы – города Вологды и собрали ученых, краеведов и школьников из разных районов Вологодчины.

С приветственным словом к участникам Угрюмовских чтений обратился Глава Тарногского муниципального района Вологодской области Сергей Гусев. Заведующая отделом культуры, туризма и молодежной политики района Марина Трофимова рассказала о существующих и планирующихся туристских маршрутах Тарноги. Глава Маркушевского сельского поселения Тарногского района Виктор Гребенщиков выразил слова благодарности Никитинскому И.Ф., Жаворонкову Ю.М и Дарине Жаворонковой за проведенные исследования территории поселения в 2017 году.

Благодаря финансовой поддержке НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», на чтениях с докладом по гранту Вологодского областного отделения ВОО «Российское географическое общество» на тему: «Исследования «священных» рощ и уникальных деревьев Тарногского района Вологодской области в 2017 году» выступил директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», представитель «Русского географического общества» Юрий Жаворонков. Он доложил собравшимся, что «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и ВОО «РГО» на территории Тарногского района Вологодской области, начиная с 2013 года активно исследует старовозрастные деревья и «священные рощи». В 2017 году было исследовано 24 дерева разных пород. Самым старовозрастным деревом, по итогам исследований 2017 года, оказалась сосна, произрастающая в тарногской деревне Игнатовская. Ее примерный биологический возраст составил 298 лет.

Учащаяся 10 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11 имени кавалера Ордена мужества подполковника Узкого Николая Клавдиевича» г. Вологды Дарина Жаворонкова на чтениях выступила с докладом, посвященным 565-летнему юбилею Тарногского Городка, и представила на основе различных летописных и литературных источников исторические факты подтверждения юбилейной даты – подробную реконструкцию военного зимнего похода Московского княжича Ивана Васильевича (Ивана III) в 1452 году в Вологодские земли.

В завершении чтений Юрий Жаворонков сообщил о том, что 26 февраля 2018 года одному из тарногских старовозрастных деревьев – Жуковской сосне, обследованной совместно со специалистом Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Андреем Черакшевым в 2014 году, и в том же году в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» включенной в национальный реестр старовозрастных деревьев РФ, был присвоен всероссийский статус – «Дерево – памятник живой природы».

В 2018 году запланировано продолжение поиска и исследований уникальных деревьев Вологодчины.

2018-04-23T18:55:00+03:00