04.03.2018

Группа российских специалистов по уходу за деревьями, имеющих международные сертификаты ETW, приняли участие в экскурсионно-образовательном семинаре в Германии.

Семинар «Контроль состояния и уход за деревьями в Германии» был организован Московской школой ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и включал в себя как лекционную, так и практическую часть. 13 человек из России и один сертифицированный специалист из Болгарии посетили самую известную и авторитетную европейскую компанию по уходу за деревьями «Nürnberger Baumpflege», которая расположена в городе Нюрнберге.

Предвосхищая насыщенную двухдневную работу, руководитель компании Nürnberger Baumpflege, руководитель Нюрнбергской школы ухода за деревьями Nürnberger Schule, член Независимой экспертной группы по безопасности деревьев Independent Tree Expert Group (ITEG) Бодо Зигерт подчеркнул необходимость для молодого специалиста постоянно повышать свои знания и совершенствовать свои умения в выбранной профессии и пожелал всем участникам семинара успеха. Руководитель Московской школы ухода за деревьями, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков поблагодарил принимающую сторону и отметил немецкую школу ухода за деревьями, как самую передовую в Европе.

В программе занятий были лекции по логистике и управлению компанией по уходу за деревьями в Германии, по существующей в стране нормативной базе. Отдельной лекцией было знакомство с деятельностью Независимой экспертной группы по безопасности деревьев в Германии (Independent Tree Expert Group, ITEG). Большое внимание в процессе занятий было уделено использованию методов комплексного анализа оценки безопасности деревьев – испытание на растяжение, программное обеспечение для обработки данных, полученных инструментальным путем, расчету устойчивости деревьев в городской среде.

Практические занятия сопровождались выездами на объекты и демонстрацией применения канатной техники, подъемной платформы, современных методов обследования деревьев и контроль их состояния. Участники семинара обменялись опытом по работе на деревьях с помощью канатной техники. Особое внимание было уделено выполнению экспертных работ, связанных с жизнестойкостью старовозрастных деревьев.

В завершение работы все участники экскурсионно-образовательного семинара получили именные сертификаты из рук Бодо Зигерта и руководителя Московской школы ухода за деревьями, Президента НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергея Пальчикова. Пребывание в Германии завершилось экскурсионной программой по историческому Нюрнбергу.

2018-03-05T12:55:35+03:00