25.11.2017

НПСА ЗДОРОВЫЙ ЛЕС принял участие в семинаре, который был организован Исполнительным комитетом Европейского Совета по уходу за деревьями (ЕАС) для национальных сертификационных центров.

В этом году семинар проходил в Чехии, в пригороде Праги – городе Пругонице. Семинар был посвящен организации и проведению экзаменов по сертификации ETW и ETT. Представители сертификационных центров ЕАС делились опытом проведения сертификаций, подготовкой вопросов для экзамена, а также обучению и работе с кандидатами при сдаче экзаменов. На семинаре были рассмотрены вопросы по изменению правил проведения сертификации ETW, а также заслушаны доклады рабочих групп по Сертификации и Управлению качеством ЕАС.

Представители Чешского сертификационного центра ЕАС продемонстрировали методику и правила сдачи экзамена по системам стабилизации кроны дерева, после чего участники семинара вносили свои предложения и замечания. Семинар закончился экскурсией по парку Пругонице, который с 2010 года входит в реестр мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Участников семинара познакомили с историй парка и его дендрологическими особенностями.

Отрасль ухода за деревьями в России успешно развивается. С 2014 года в стране ежегодно проводится сертификация специалистов, подтверждающая соответствие их квалификации международным стандартам.  НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», являясь в России единственным Национальным сертификационным центром Европейского совета по уходу за деревьями (European Arboriculture Council — EAC), предоставляет возможность всем желающим пройти обучение и сертификацию специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker и  European Tree Technician (ETW и ETT).

Слушатели, прошедшие обучение и успешно сдавшие экзамены, получают статус сертифицированного специалиста по работе с деревьями и сертификаты European Tree Worker или European Tree Technician, которые признаются на территории всех европейских стран.

2017-12-01T13:30:36+03:00