10.11.2017

ЗДОРОВЫЙ ЛЕС впервые принял участие в  IV Международной выставке по сохранению, реставрации, использованию и популяризации объектов культурного наследия и музейной технике «DENKMAL Россия – Москва».

Международная специализированная выставка традиционно проходит в разных странах Европы. В этом году местом проведения выбрана столица России, выставочный комплекс близь Кремля  «Гостиный двор». Актуальность и важность тематики выставки была подчеркнута присутствием на церемонии открытия Мэра Москвы Сергея Собянина и министра культуры РФ Владимира Мединского.

НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» был представлен на стенде Центром древесных экспертиз  и уникальным прибором для диагностики и контроля внутреннего состояния древесины – Резистограф. Прибор производства фирмы Риннтех (Германия) защищен международным патентом, его название зарегистрировано в качестве международного товарного знака, он прошел аттестацию в ФБУ «Ростест-Москва».

Резистограф позволяет при реставрационных работах проверить состояние и сделать точные выводы об устойчивости и несущей способности деревянных конструкций, в том числе в труднодоступных местах. Прибор успешно применяется при реставрационных и экспертных работах в знаменитом музее-заповеднике деревянного зодчества «Кижи». Дополнительно с Резистографом, в экспертных работах так же применяется комплекс Линтаб, который позволяет выполнять дендрохронологические исследования и устанавливать точный возраст деревянных конструкций исторических построек. Дендрохронологическую информацию традиционно используют в археологии, искусствоведении, краеведении и других смежных дисциплинах при датировке времени сооружения деревянных строений.

В рамках выставки на Круглом столе «Исторические усадьбы России – социально-экономические аспекты их сохранения и использования» с докладом «Экономика и безопасность на объектах культурного наследия. О достоверных методах инструментального контроля состояния деревьев и древесины» выступил руководитель научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков. Лейтмотивом выступления прошла мысль о необходимости создания безопасной среды, в которой место только здоровым, безаварийным деревьям, представляющим культурную и историческую ценность на усадебных территориях. Прозвучал призыв привлекать сертифицированных специалистов по уходу за деревьями для инструментального обследования и своевременного выявления аварийных экземпляров.

В завершение выставки на стенде НОЭА ЦИДР МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана между НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и  Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» было заключено соглашение о сотрудничестве в области обследования и экспертной диагностики деревьев и деревянных конструкций исторических построек.

 

2017-11-12T12:08:59+03:00