06.09.2017

Пять лет назад был основан Научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследований древесных растений (ЦИДР).

Центр был создан совместно Московским государственным университетом леса (МГУЛ) и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» в целях реализации программы стимулирования массового участия российской молодежи в научно-технической и инновационной деятельности, совершенствования процесса  выявления талантливых молодых ученых.

В современных экономических условиях важное место отводится задаче интеграции науки, образования и инновационной деятельности. Потребность в высококвалифицированных специалистах растет.

Интеграция позволяет действенно участвовать в формировании и оснащении программы обучения, закладывать в условия специализации свои технологические и научные «платформы», активно знакомиться с будущими выпускниками, привлекая их для прохождения практики и участия в проектах по своей проблематике.

С первых дней существования Центра началась его активная деятельность.  На базе Центра готовятся курсовые и дипломные работы, проходят лекции и семинары, осуществляет свои занятия Московская школа ухода за деревьями (МШУД). Центр посещали студенты Российского государственного аграрного университета – знаменитой Тимирязевки, различных профильных ВУЗов страны, эксперты из Казахстана, делегации многих стран мира – студенты и преподаватели Софийского лесотехнического университета, студенты и педагоги из Хорватии, Китая, Монголии, представители лесной службы США, известные ученые в области лесной науки.

Для экспертов-криминалистов Федеральной таможенной службы РФ состоялись многодневные занятия по программе “Древесиноведческие основы экспертиз лесных товаров», а со специалистами ГКУ г. Москвы «Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства» прошли занятия по повышению квалификации. Центр активно участвовал в городской программе «Молодежь за природу Москвы».

Дендрохронологическая лаборатория Центра благодаря ЗДОРОВОМУ ЛЕСУ оснащена самым современным оборудованием фирмы Риннтех (Германия) для изучения годичных колец, диагностики внутреннего состояния деревьев и древесины, определения скрытых стволовых гнилей и своевременного выявления опасных аварийных деревьев. Особая гордость лаборатории и Центра единственный в России научно-исследовательский комплекс «Лигностанция» для автоматического изучения годичных колец. Всего в мире таких комплексов насчитывается не более 20-ти.

На базе Центра ежегодно проходит обучение и сертификация специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker (ETW). Слушатели, успешно прошедшие обучение и сдавшие экзамен, получают статус сертифицированного специалиста по работе с деревьями и сертификат European Tree Worker, позволяющий трудится в странах Евросоюза. В России программу обучения и сертификации ETW проводит единственный сертификационный центр Европейского совета по уходу за деревьями (ЕАС) НПСА “ЗДОРОВЫЙ ЛЕС”, при поддержке Нюрнбергер Шуле (Nürnberger Schule), ведущей немецкой школы по подготовке и повышению квалификации специалистов в области ухода за деревьями.

Особо надо отметить проходящие в Центре встречи и занятия с детьми. Несколько лет успешно существует экскурсионно-учебная программа «Тайны живого дерева», которую посетили более полусотни школьников из Москвы и Подмосковья, воспитанники школьных лесничеств. Дети знакомятся с видовым составом древесной растительности университетского дендросада, с оборудованием для изучения деревьев, с животным миром Подмосковья.

Все пять лет существования Центра его бессменным руководителем является руководитель Центра древесных экспертиз, руководитель Московской школы ухода за деревьями, Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», к.с.-х.н. Сергей Пальчиков.

За прошедшие годы деятельность Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений стало инновационным прорывом в области современной науки о лесе,  что позволило повысить статус российской науки на международном уровне,  способствовало  дальнейшему росту авторитета высшего учебного заведения, ныне Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана.

От всей души поздравляем коллег с первым юбилеем Научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений!

2017-09-06T22:18:40+03:00