26.08.2017

ЗДОРОВЫЙ ЛЕС принял участие в открытом форуме по ландшафтной архитектуре и средовому дизайну «Зеленая столица».

На право именоваться зеленой столицей России вот уже много лет претендует город Белгород. Он по праву считается одним из самых зеленых городов страны. 2017 год Президентом Российской Федерации объявлен Годом экологии в России. В контексте Года экологии Правительство Белгородской области дало старт новому масштабному проекту. Форум «Зеленая столица» призван привлечь внимание общественности к культуре формирования городской среды. Проведение форума должно популяризировать садово-парковое искусство, способствовать эстетическому и экологическому воспитанию населения.

В течение двух дней в зале ученого совета Белгородского государственного национального исследовательского университета специалисты из разных городов России, ближнего и дальнего зарубежья, архитекторы и ландшафтные дизайнеры говорили об экологическом образовании, о формировании комфортных условий жизни, о том, как среда обитания  воспитывает и меняет сознание людей.

Модератором двух дней заседаний выступил заместитель Губернатора Белгородской области Евгений Глаголев. В качестве спикера в двух секциях форума руководство Белгорода пригласило руководителя департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС»  Михаила Еремина. В секции «Городское озеленение» прозвучал доклад на тему: «Формирование комфортных и безопасных условий жизни граждан в городе, посредством внедрения экономически эффективных методов создания и содержания древесных насаждений». Участники форума узнали о современных методах инструментальной диагностики деревьев, своевременного выявления и удаления  аварийных экземпляров, о пяти «золотых» правил воспитания здорового и безопасного дерева, о методах защиты стволов высаживаемых крупномеров от термических повреждений, о системе стабилизации крон и укрепления саженцев «Кобра».

Отдельно прозвучал рассказ о Московской школе ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и образовательных программах, предлагаемых школой для повышения квалификации специалистов, включая обучение и сертификацию специалистов по уходу за деревьями на соответствие международным стандартам European Tree Worker. В завершение доклада все участники круглого стола получили информационные буклеты «Пять обязательных правил воспитания здорового и безопасного дерева».

Выступая с докладом в секции  форума «Экологическое воспитание», Михаил Еремин рассказал о всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», которой в этом году исполняется 7 лет. За это время в Национальный реестр старовозрастных деревьев России внесено почти 400 уникальных деревьев, а 153 дерева стали памятниками живой природы всероссийского значения. В докладе прозвучал рассказ об активном участии в Программе школьников и подростков, участников юннатских обществ и движений, о включении деревьев-памятников в туристические маршруты, о значении таких раритетов в экологическом воспитании граждан страны и прежде всего подрастающего поколения. Завершился доклад слайдом о памятнике живой природы, 188-летнем дубе черешчатом, произрастающем в с. Дубовое на окраине Белгорода.

Среди гостей форума можно выделить ландшафтного архитектора, государственного эксперта Правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна Оливье Даме, ландшафтного дизайнера из Великобритании Каспиана Робертсона,  директора международных проектов из Голландии Монику Конрад.

В завершение форума начальник управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Галина Горожанкина поблагодарила всех участников и выразила уверенность в том, что форум «Зеленая столица» станет традиционным.

Параллельно с форумом на открытой площадке рядом со спортивным комплексом Светланы Хоркиной было представлено более 15 выставочных садов, более 40 инсталяций на тему средового дизайна и детских ландшафтных проектов. В последний день форума профессиональное жюри подвело итоги конкурса и все победители были награждены дипломами и ценными подарками.

2017-08-28T12:34:26+03:00