27.07.2017

Специалисты НПСА ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» приняли участие в IV Всероссийской научно-практической конференции в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина.

Конференция, которая проходила на родине поэта в селе Константиново Рязанской области была посвящена теме «Охрана культурного и природного наследия: современные проблемы и пути их решения». Целью конференции были обозначены изучение практических достижений и обмен опытом в области охраны культурного и природного наследия на особо охраняемых природных и историко-культурных территориях, укрепления сотрудничества между организациями, действующими в сфере охраны культурного и природного наследия, определения перспектив дальнейшего развития данной области.

С докладом «Актуальные вопросы содержания деревьев в садах и парках» выступил Руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист ETW Иван Гераськин. Он рассказал о современных подходах в определении опасных аварийных деревьев, об инструментальной диагностике скрытых стволовых гнилей, о 5-ти «золотых» правил воспитания здоровых деревьев, о современных системах стабилизации крон и методах защиты пересаженных крупномеров от температурных повреждений. Особо докладчик подчеркнул возможность повышения квалификации специалистов по уходу за деревьями на курсах Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и пригласил собравшихся руководителей направлять на переподготовку своих сотрудников.

Руководитель Департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин доложил собравшимся о всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», об ее участии в развитии регионов, о влиянии Программы в деле экологического и патриотического воспитания подрастающего поколения, в увеличении туристического потока. Актуальность поднятых вопросов усиливало произрастание на территории музея-заповедника исторического тополя бальзамического – памятника живой природы всероссийского значения, занесенного в Национальный реестр старовозрастных деревьев под номером 32. По преданию тополь был высажен у отчего дома Сергеем Есениным в 1924 году. Уже более 15 лет ЗДОРОВЫЙ ЛЕС осуществляет безвозмездный уход за историческим деревом.

В работе конференции приняли участие представители руководства Рязанской области:  Министерства культуры и туризма, управления Росприроднадзора, Министерства природопользования, Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия, руководство Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

2017-07-28T13:33:15+03:00