10.07.2017

Состоялась встреча специалистов НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» со студентами-первокурсниками МФ МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Встреча прошла в Щелковском учебно-опытном лесхозе, на территории университетской базы «Камшиловка», где студенты проходят летнюю научно-производственную практику.

Студенты первого курса факультета «Лесное хозяйство, лесопромышленные технологии и садово-парковое строительство»  узнали о направлении «Технологии ухода за деревьями в урбанизированной среде», которое было создано на факультете по инициативе и при непосредственном участии НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», о растущей востребованности дипломированных специалистов в этой области.

Руководитель Департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин рассказал собравшимся о возникновении и развитии этого направления в мире, о компании ЗДОРОВЫЙ ЛЕС – лидере в этой области в России.  За более чем 20 лет своего существования ЗДОРОВЫЙ ЛЕС открыл в университете профильное направление, создал, совместно с университетом,  научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследования древесных растений, единственный в России Центр древесных экспертиз, открыл Московскую школу ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин рассказал студентам о возможностях, которые ЗДОРОВЫЙ ЛЕС  предоставляет тем, кто хочет повышать свою квалификацию. Ребята узнали о Европейском совете по уходу за деревьями, членом которого является ЗДОРОВЫЙ ЛЕС. На базе МШУД ежегодно проводится обучение и сертификация специа­листов по уходу за де­ревьями на соответств­ие международным стан­дартам European Tree Worker ­(ETW­) и European Tree ­Technician­ (ETT­). Полученный сертификат позволяет его обладателю работать в странах Евросоюза.

Всех пришедших на встречу пригласили записываться на описываемое перспективное направление и становиться дипломированными «лесными докторами». В завершении студенты с интересом посмотрели фильм о деревьях, о науке дендрохронологии и методах инструментальной диагностики опасных скрытых стволовых гнилей, в съемках которого на канале «Россия-2» принимали участие специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА.

2017-07-10T15:43:21+03:00