09.06.2017

Группа специалистов НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» приняла участие в 10 международной конференции «ICON-LA 2017» в Санкт-Петербурге.

На этот раз тема конференции – Ландшафтный дизайн города: Новое направление в ландшафтной архитектуре (дизайн, планирование и управление). Организатором конференции выступила администрация города. Масштабное мероприятие было рассчитано на три дня.  На открытии конференции к собравшимся специалистам с приветственным словом обратился Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он сказал о значении рукотворных ландшафтов в сохранении исторического облика северной Пальмиры и пожелал конференции успешной работы.

На пленарном заседании, который проходил в Мраморном дворце, от России с докладом «Всероссийская программа «Деревья – памятники живой природы» как инструмент сохранения уникальных деревьев» выступил сопредседатель секции «Сохранение и восстановление древесных растений на территории российских регионов» Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ, президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков.  Получившая широкую поддержку на федеральном уровне Всероссийская программа была утверждена в 2010 году Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС». На сегодня это единственный российский масштабный проект, который позволяет выявлять и систематизировать уникальные старовозрастные деревья, представляющие культурную, историческую и природную ценность для Российской Федерации, привлекать к ним внимание органов государственной власти, специалистов и широкой общественности, обеспечивать необходимую заботу и сохранность для будущих поколений. Сегодня в работе Всероссийской программы задействованы 73 региона России, их руководство и профильные ведомства. В Национальный реестр старовозрастных деревьев России внесено 368 деревьев, а 133 дерева решением сертификационной комиссии Программы утверждены как деревья – памятники живой природы. В 2012-2016 гг. прошло 28 торжественных открытий памятников живой природы в 25 субъектах Российской Федерации. В 2017 году готовятся новые торжественные открытия.

Для участников конференции была подготовлена насыщенная и разнообразная программа: выступления всемирно известных мастеров ландшафтного искусства, архитекторов и флористов, лекции, семинары, мастер-классы и экскурсии по самым красивым садам и паркам Питера.

В международной конференции приняли участие многие мировые специалисты в области ландшафтной архитектуры и городского озеленения – профессор ландшафтной архитектуры факультета естественных наук Университета Порту Паула Фаринья Маркес (Португалия), Туула Эриксон и Томас Олес (Швеция), Париза Гёкер и Сахар Пауя (Турция), ведущие специалисты в области ландшафтного строительства из российских городов.

В рамках работы конференции специалистами Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и Московской школой ухода за деревьями (МШУД) был проведен мастер-класс по контролю состояния и уходу за деревьями. Мероприятие было посвящено 190-летию Ботанического сада Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова (СПбГЛТУ).

Экспертами ЦДЭ были детально обследованы два исторических дуба, произрастающих возле главного корпуса университета. Дубы, внесены в Национальный реестр старовозрастных деревьев России  Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» под номерами 492 и 493.  Деревья были продиагностированы прибором Резистограф на наличие скрытых стволовых гнилей, у них буравом Пресслера были отобраны керны, которые позволят в условиях дендрохронологической лаборатории в Москве установить точный возраст исторических дубов.

2017-06-13T13:06:40+03:00