12.05.2017

В научно-образовательном экспертно-аналитическом центре исследований древесных растений МФ МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла очередная экскурсионно–образовательная программа для школьников «Тайны живого дерева».

Учащиеся из МБОУ «Гимназия №4 г. Пушкино» приехали в университет вместе со своим педагогом Еленой Афанасьевой. В начале экскурсии их ожидала интересная встреча с заместителем декана факультета лесного хозяйства, лесопромышленных технологий и садово-паркового строительства, профессором Владимиром Липаткиным и посещение музея охраны природы, который был создан в 1997 году. В экспозиции музея представлено более 5000 экспонатов, представляющих богатство флоры и фауны Московской области. Музей является координатором экологического воспитания и обучения. За время работы музея его уже посетило более 86 тысяч человек.

Обзорную экскурсию по дендрологическому саду для школьников провел руководитель лаборатории анатомии растений научно-образовательного экспертно-аналитического центра исследований древесных растений, к.с.-х.н. Петр Аксенов. Он ознакомил ребят с самыми известными древесными растениями Подмосковья, рассказал об особенностях их произрастания, использовании в жизни человека и применении в озеленении городов.

В ЦИДРе образовательная программа продолжилась рассказом о значении деревьев в жизни планеты, о роли царства растений в создании атмосферы Земли, о фотосинтезе и роли человека в сохранении природы и экологии. В завершении беседы руководитель департамента по связям с общественностью НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Михаил Еремин рассказал слушателям о всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы», которая вступила в свой седьмой год существования.

Далее экскурсионно-образовательную программу продолжили специалисты Центра древесных экспертиз. Эксперт в области дендрохронологических исследований Андрей Черакшев рассказал школьникам о науке дендрохронологии, о методах определения возраста деревьев, об исследовании годичных колец и построении графиков перекрестных датировок. Ребята познакомились с буравом Пресслера, с прибором Линтаб и единственным в России автоматизированным научным комплексом с высоким разрешением для препарирования поверхностей древесины, определения параметров годичных колец и плотности древесины Лигностанция.

Ведущий эксперт Центра древесных экспертиз, к.с.-х.н. Алексей Анциферов ознакомил подростков с приборами Резистограф и Арботом, которые позволяют специалисту буквально заглянуть внутрь дерева, определить наличие опасных скрытых стволовых гнилей и своевременно выявить аварийные деревья.

В завершении экскурсии «Тайны живого дерева» руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин вручил каждому участнику образовательной программы сертификат, подтверждающий полученные знания и возможность, совместно с экспертом, быть ассистентом при обследовании деревьев.

2017-05-14T10:57:36+03:00