20.04.2017

Вологодский филиал ЦДЭ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» принял участие в XXIV областной экологической конференции.

Конференция на тему «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области» была организована Департаментом природных ресурсов Вологодской области и администрацией Тотемского муниципального района совместно с областными общественными экологическими организациями. Местом проведения конференции был выбран Молодежный центр «Тотьма» в городе Тотьма Вологодской области. Собрание было приурочено к мероприятиям «Дни защиты от экологической опасности – 2017», посвященным году экологии и особо охраняемым природным территориям в России.

На конференцию собрались представители административных районов Вологодской области – ученые, экологи, краеведы, учителя, представители общественных организаций. Доклады, прозвучавшие на конференции, были насыщены разнообразной эколого-краеведческой информацией, касающейся территории Вологодской области и сопредельных областей.

Директор Вологодского филиала Центра древесных экспертиз НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», действительный член Русского географического общества Юрий Жаворонков в своем выступлении представил всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы». Юрий Михайлович доложил собравшимся о 5-летних совместных исследованиях уникальных деревьев и «священных» рощ на востоке Вологодской области, в которых принимают участие специалисты ЗДОРОВОГО ЛЕСА и Вологодское отделение Русского географического общества при поддержке Правительства Вологодской области и администрации Тарногского муниципального района. Работы продолжаются с перспективой охвата исследованиями все больших территорий по изучаемой тематике с привлечением школьников – юных краеведов-экологов.

Представитель школьного научного общества МОУ СОШ №13 г. Вологды имени А.А. Завитухина Дарина Жаворонкова в разделе «Открытый микрофон» выступила с кратким сообщением об итогах своей 4-х летней исследовательской работы – «Комплексное исследование Дубов черешчатых (Quercus robur L.), произрастающих у памятника 800-летия города Вологды. Исторический, дендрохронологический и экологический анализ роста и развития исследуемых деревьев». Работа выполнялась под руководством школьного учителя биологии Ворониной Л.А. В исследованиях принимали участие  специалисты Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА. По итогам представленной работы, разработан ряд рекомендаций по уходу и сохранению ценных деревьев, а также высказано предложение по установке памятных информационных табличек у исторических дубов. Дарина выразила надежду, что таблички будут установлены и открыты в июне 2017 года, в юбилейный день рождения города Вологды.

В завершение конференции Юрий Жаворонков обратился ко всем присутствующим со словами: «Ищите уникальные деревья, подавайте заявки на сайт всероссийской программы  «Деревья-памятники живой природы» rosdrevo.ru и прославляйте свою малую Родину, история которой сохранена в том числе и в годичных кольцах старовозрастных деревьев».

По итогам конференции был принят Проект резолюции экологической и природоохранительной направленности. Информация о конференции размещена на сайте Департамента природных ресурсов Вологодской области по адресу:

http://dpr.gov35.ru/news/s-15-aprelya-na-vologodchine-startovali-dni-zashhity-ot-ekologicheskoy-opasnosti/

2017-04-24T19:25:53+03:00