22.03.2017

В Перми Московская школа ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провела практический семинар «Обрезка и обеспечение безопасности древесно-кустарниковой растительности на территории населенных пунктов».

Семинар проводился в рамках федерального проекта Совета по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ «Сохраним деревья для будущих поколений» и регионального проекта «Сохраним деревья на улицах» Пермского края.

Организатор мероприятия Фонд культурного  и природного наследия «Обвинская роза», Управление внешнего благоустройства администрации города Перми и ПОО «Добрый Дом».

Специалисты МШУД уже во второй раз приезжают в Пермь с подобным образовательным семинаром. Сертифицированные специалисты по уходу за деревьями European Tree Worker всегда с радостью отзываются на приглашение посетить тот или иной регион России с образовательной программой и проведением мастер-классов. Основная задача подобных встреч – популяризация самых современных методик и технологий в деле ухода за древесной растительностью на территории российских городов и муниципалитетов. На этот раз в докладах были освещены острые проблемы визуального и инструментального контроля состояния деревьев, обрезки городских деревьев, формирования безопасных крон. Отдельным докладом прозвучал рассказ о Всероссийской программе «Деревья – памятники живой природы».

Большой интерес участников семинара, среди которых были представители муниципальных служб, отвечающих за городские насаждения, вызвала практическая часть, на которой была продемонстрирована техника правильной обрезки деревьев. Обрезка осуществлялась с автовышек  на городских тополях. Именно старые городские тополя представляют из себя основную опасность и постоянную проблему для специалистов по уходу за деревьями. Они в массе своей неверно кронируются и в результате поражаются опасными скрытыми стволовыми гнилями, которые приводят к падению аварийных деревьев.

Практический семинар от Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» проводили сертифицированный специалист по уходу за деревьями ETW, ведущий специалист Центра древесных экспертиз, к.с.-х.н. Алексей Анциферов и сертифицированный специалист по уходу за деревьями ETW, руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин. Работу на автовышке демонстрировал специалист отдела высотных работ НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС», сертифицированный специалист European Tree Worker Илья Севастьянов.

Специалисты Московской школы ухода за деревьями «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и далее готовы откликаться на приглашение проведения подобных практических семинаров и мастер-классов.

2017-04-12T17:08:55+03:00