21.12.2016

Президент НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Сергей Пальчиков принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Планы рубок и лесовосстановления на территории МО на 2017 год и ходе борьбы с незаконным вывозом мусора на земли лесного фонда»

21 декабря в Московской областной думе состоялись парламентские слушания на тему «Планы рубок и лесовосстановления на территории МО на 2017 год и ходе борьбы с незаконным вывозом мусора на земли лесного фонда», в которых принял участие президент НПСА «Здоровый лес» Сергей Пальчиков.

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Александр Мигунов сообщил, что в Московской области была остановлена эпидемия жука короеда-типографа, из-за которой было поражено порядка 75 тыс. га леса. Также Мигунов привёл данные, что с 2010 года на поражённой территории на площади 58 тыс. га были проведены санитарно-оздоровительные мероприятия. Из них на 47,2 тыс. га – сплошные санитарные рубки. Лесовосстановление осуществлено на 38,8 тыс. га (82% вырубленной площади).

По его словам, для того чтобы окончательно ликвидировать последствия эпидемии короеда-типографа, необходимо провести санитарно-оздоровительные мероприятия на 15,9 тыс. га, из них на 5,2 тыс. га – сплошные рубки. Восстановить лес необходимо на площади 14,1 тыс. га.

В 2016 году лесовосстановление превысит объёмы рубок на 24%. В этом году было восстановлено 11,2 тыс. га леса, что составляет 107% от плановых показателей.

В 2017 году в связи со снижением площади сплошных санитарных рубок сократятся также объёмы лесовосстановления. Мероприятия по воспроизводству лесов будут проведены на площади 6200 га. На 3100 га будут осуществлены сплошные рубки, на 1170 га – выборочные рубки и 2672 га будут очищены от захламления.

«Сегодня мы констатировали, что нам удалось остановить короеда-типографа. В следующем году, в год Экологии, мы намерены посадить леса в два раза больше, чем вырубить. И, конечно, отрадно, что мы перешли к посадкам смешанных культур, особенно вокруг крупных городов», – рассказал первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин.

В 2017 году также планируется провести акции «Лес Победы» и – «Наш лес. Посади свое дерево».

Акция «Наш лес. Посади своё дерево» проводится в области с 2013 года – за это время было высажено более 6 млн. деревьев на общей площади 2,6 тыс. га. В этом году более 200 тыс. человек посадили порядка 1,4 млн. саженцев на 607 площадках. В прошлом году в рамках акции было посажено более 1,6 млн. сеянцев. В 2016 году в акции «Лес Победы» приняли участие 70 тыс. человек. Акция проходила на территории 298 га, было высажено 1,3 млн. деревьев. В мероприятии участвовала 571 площадка. Депутаты Мособлдумы также активно принимали участие в данных акциях.

Отдельно были затронуты вопросы борьбы с незаконным вывозом мусора на земли лесного фонда. По состоянию на 1 декабря 2016 года выявлено 1728 несанкционированных мест размещения отходов и мусора. За нарушения правил санитарной безопасности в лесах было составлено 1404 протокола об административных правонарушениях. Было вынесено 994 постановления о назначении административного штрафа на общую сумму 10,5 млн. рублей.

«В настоящее время существует проблема, касающаяся сбора и вывоза мусора с земель лесного фонда. Органы местного самоуправления не отвечают за вывоз того мусора, который возникает в лесах в следствии жизнедеятельности близлежащих населённых пунктов. С точки зрения полномочий Комитета лесного хозяйства, мы вправе вывозить только тот мусор, который возникает в ходе ветровалов, пожаров, естественных природных явлений. Мы не вправе вывозить бытовые отходы», – отметил Александр Мигунов.

«Мы предлагаем внести в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделение органов местного самоуправления полномочиями по сбору, вывозу, переработке и утилизации отходов производства и потребления с территории земель лесного фонда».

Заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов уточнил, что проблема несанкционированных салок в лесах, как правило, имеет локальный характер. «То есть тот бытовой мусор, который выбрасывается в близлежащих населённых пунктах недобросовестными гражданами и юридическими лицами на земли лесного фонда зачастую носит локальный характер. Но иногда мы выявляем факты наличия свалок в больших масштабах. Совместно с правоохранительными органами мы устанавливаем виновных лиц и передаём их в Комитет лесного хозяйства».

В рамках мероприятия было также предложено ввести новую награду «Заслуженный лесовод Московской области». «Раньше в наградной системе региона такое звание отсутствовало, и мы решили его возродить. Награда будет вручаться тем, кто проработал в лесной отрасли Подмосковья более 15 лет, кто внёс значительный вклад в приумножение лесных богатств региона. Сегодня группа депутатов написали обращение с данным предложением, и я уверен, что инициатива будет поддержана губернатором», – убежден Никита Чаплин.

2017-04-12T17:12:48+03:00