09.11.2016

Эксперты ЦДЭ ЗДОРОВОГО ЛЕСА провели образовательную встречу со школьниками города Пушкино Московской области.

По просьбе руководства гимназии №4 эксперты совместно с учащимися провели обследование трех разнопородных деревьев, произрастающих на территории гимназии – сосны, клена и ивы. Школьники услышали интересный рассказ о науке дендрологии, о роли деревьев в жизни человека, о профессии лесных докторов, о необходимости своевременного выявления опасных аварийных деревьев растущих рядом с человеком.

Школьники узнали, каким образом измеряются основные параметры деревьев – высота, диаметр ствола, географические координаты произрастания, как осуществляется специалистами визуальная оценка состояния ствола, кроны и корневой системы, как проводится инструментальная диагностика внутреннего состояния ствола на предмет выявления опасных стволовых гнилей прибором Резистограф®.

На завершающем этапе исследовательских работ с помощью бурава Пресслера были отобраны стволовые керны, по которым, совместно с учащимися, в дендрохронологической лаборатории ЗДОРОВОГО ЛЕСА с помощью научного комплекса Линтаб будет установлен точный возраст обследованных деревьев.

Школьники с большим удовольствием и неподдельным интересом приняли активное участие в обследовании деревьев. Полученные данные будут использованы учащимися Гимназии №4 в подготовке проектов для участия в региональных и всероссийских конкурсах.

2017-06-03T15:15:40+03:00