28.10.2016

В рамках программы «Молодежь – за природу Москвы» прошла очередная экскурсионно-образовательная программа «Тайны живого дерева».

Организатором Программы выступили Центр эколого-социальных программ и НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» при поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы и Социально-экологического Союза.

На этот раз в Научно-образовательный экспертно-аналитический центр исследований древесных растений МГУЛ вместе с записавшимися на экскурсию москвичами – любителями природы, пришла группа студентов и преподавателей Государственного университета по землеустройству. В экскурсионно-образовательную программу вошло знакомство с Мытищинским филиалом МГТУ им. Н.Э. Баумана (МГУЛ).

Участники экскурсии посетили создаваемый Музей охраны природы, по которому их провел декан факультета лесного хозяйства, профессор Владимир Липаткин. Он ознакомил гостей с разнообразными представителями животного мира Подмосковья – зверями и птицами лесов, лугов, полей и водоемов. В лаборатории мототехники участникам экскурсии рассказали об истории создания мотопил и показали самые последние разработки компании Husqvarna. В учебном классе лесозаготовительных машин продемонстрировали работу современного тренажера-симулятора финской компании PONSSE, на котором обучаются студенты университета. На факультете механической и химической технологии древесины (ФМХТД) студенты ознакомились с промышленными изделиями из дерева, со всем разнообразием существующего профессионального инструмента обработки древесины.

Далее участников программы ждала увлекательная экскурсия по университетскому дендросаду. С богатой коллекцией сада их ознакомил к.с.-х.н. Петр Аксенов. Он рассказал о всех тайнах живого дерева, о самых известных породах, которые веками используют люди в своей повседневной жизни.

В стенах Центра руководитель учебного отдела НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» Иван Гераськин ознакомил собравшихся с уникальным оборудованием дендрохронологической лаборатории. В завершении экскурсии «Тайны живого дерева» участникам был продемонстрирован документальный фильм об исследовании деревьев из цикла «Наука 2.0» производства ВГТРК Рооссия-2, в котором приняли участие специалисты Центра древесных экспертиз ЗДОРОВОГО ЛЕСА.

2017-04-12T17:13:28+03:00