Выход корней деревьев на поверхность земли

//Выход корней деревьев на поверхность земли

Деревья подрастают и корни начинают выходить из земли на поверхность. Подскажите, с чем это связано и какие последствия для деревьев, если я нечаянно слегка поврежу их газонокосилкой?

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА

Рост и развитие корневых систем деревьев зависит от наличия в почве органических веществ в виде остатков мертвых корней, различных корневых выделений, а также интенсивно развивающейся микрофлоры, которые воздействуют на физические свойства почвы (плотность, влагоемкость, теплопроводность, химический состав и т. д.).

Таким образом, может образоваться стержневая или мочковатая корневая система с поверхностными корневыми лапами или уходящими вглубь.
При механическом повреждении корней образуются раны, на закрытие которых дереву необходимо тратить энергию. Также через повреждение внутрь древесины попадают споры дереворазрушающих грибов. В совокупности это приводит, как правило, к ослаблению дерева и развитию в месте поражения гнили.
Поверхностные корни лучше засыпать слоем плодородной почвы на 3-5 см с целью недопущения возникновения повреждений. При наличии ран на корневых лапах тактика лечения (обработки) зависит от срока давности раны и наличия или отсутствия формирующейся раневой древесины.

Ваш ЗДОРОВЫЙ ЛЕС

Профессиональный контроль состояния и уход за деревьями. 

2018-03-13T12:26:37+03:00