Изменение цвета листьев рябины и ивы

//Изменение цвета листьев рябины и ивы

Изменение цвета листьев рябины и ивы.  Что это за болезнь и как помочь деревьям?

 

ОТВЕТ ЭКСПЕРТА

На представленных Вами фотографиях ивы и рябины видны изменения цвета на листовых пластинках.  На листьях деревьев подобные повреждения  могут происходить по разным причинам. Наиболее часто в результате загрязнения воздуха или недостатка элементов питания.

В промышленных центрах, особенно вблизи химических заводов и вдоль автомагистралей из-за загрязнения воздуха и высокого содержания в нём окиси углерода могут наблюдаться побурение и отмирание тканей листьев.

Побурение чаще начинается от края листьев и расширяется к середине листовой пластинки.
Нормальное развитие плодовых и ягодных растений возможно при условии обеспечения их всеми необходимыми элементами питания. Отсутствие или недостаточное количества того или иного элемента могут вызвать серьёзное заболевание растения.

При недостатке в почве азота рост деревьев замедляется, листья постепенно теряют зелёную окраску и желтеют. При азотном голодании у многих деревьев проявляется хлороз. Листья страдающего хлорозом растения желтеют, и только главные жилки листа довольно долго сохраняют зелёную окраску. Характерна красная окраска черенков листьев.
При недостаточных природных запасах калия в почве или при недостаточном внесении его в состав минеральных удобрений, плодовые и ягодные растения могут испытывать калийное голодание, так как их потребность в калии так же велика, как и в азоте. Калийное голодание особенно сильно проявляется на очень кислых почвах и на почвах, в которые вносили большие или избыточные дозы кальция и магния.

Признаки недостатка калия начинают проявляться с небольшого побледнения листьев, сходного с побледнением, вызываемым слабой недостаточностью азота. В дальнейшем вдоль краёв листьев появляется тёмная багрово-коричневая полоса, а затем и некроз (отмирание) листьев.
Заболевание плодовых и ягодных растений из-за недостатка железа – явление то же весьма распространённое. Болезнь, прежде всего, проявляется на листьях и верхушках побегов, которые приобретают бледно-жёлтую окраску или обесцвечиваются. Листья могут желтеть или целиком, или частично.
Изменению окраски листьев могут быть вызваны и грибными поражениями, на листьях ивы почти всегда есть следы присутствия ржавчинных грибов.
Предположений много, но правильный вариант только один: вызвать на участок сертифицированного специалиста по уходу за деревьями, для осмотра пораженных деревьев. Он, при необходимости, проведет лабораторный анализ листьев и даст точные рекомендации по оздоровлению.
Хороший и своевременный уход за растениями в большинстве случаев может предотвратить заболевание.

Ваш ЗДОРОВЫЙ ЛЕС

Профессиональный контроль состояния и уход за деревьями. 

2018-03-20T17:03:39+03:00